Полимерная кровля

Среди многообразия кровельных материалов в отдельную группу выделяются инновационные полимерные покрытия. Они выпускаются сегодня в различных вариантах, но при этом отличаются высоким качеством, прочностью и быстротой монтажа.

Полимерная мембранная и наливная кровля

Современная мембранная кровля представляет собой материал в виде рулонов, которые раскатываются по поверхности крыши. Методов крепления несколько, но чаще всего используется сваривание стыков полотна между собой. Такой способ надежен, он отлично защищает покрытие от самых неблагоприятных воздействий. Кроме того, мембранные крыши обладают эффектом дышащего покрытия, что предотвращает образования конденсата под ними, а это очень важно для влагоизоляции. Вес изделия небольшой, особых нагрузок на стропильную систему он не оказывает.

Кровельные работы сегодня все чаще проводятся с использованием наливных полимерных материалов, которые равномерно распределяются по поверхности. Это идеальный вариант для плоских крыш, так как в итоге образуется прочный сплошной слой, который походит на обычную резину. Он не только выполняет роль внешнего покрытия, но и является отличной гидроизоляцией, защищая конструкцию от атмосферной влаги.

Наносить наливные полимерные материалы можно практически на любую сплошную основу. Они обладают высочайшей степенью сцепляемости с бетоном, металлом, цементной стяжкой, плитными утеплителями. Даже старая рулонная кровля может быть покрыта сверху наливным полимерным материалом для продления срока ее эксплуатации.

Полимер-песчаная черепица

Такой вариант покрытия отличается внешней привлекательностью и предельно высокой прочностью. Изготавливается черепица из предварительно расплавленного полимера, песка, красителя. В качестве основы выступает пластичный полимер, который армирован наполнителями. Все это обеспечивает необходимую жесткость и прочность. Такая крыша выдерживает даже самые сильные нагрузки.

Особенности укладки

Устройство кровли из полимера зависит от того, какой именно тип материала был выбран. В любом случае монтаж проводится довольно быстро, дополнительные материалы и дорогостоящее оборудование не применяются. Однако, несмотря на кажущуюся простоту, необходимо, чтобы все работы выполняли только опытные специалисты. Особенно это касается наливных кровель, где важно правильно и равномерно распределить смесь, соблюдая строгую последовательность всех этапов работы. То же самое касается и тех случаев, когда требуется ремонт кровли из полимерных материалов.

Сам монтаж может выполняться одним из трех способов:

  • клеевой метод, когда мембранное покрытие приклеивается к поверхности основы. Такой способ отлично подходит для крыш со сложной конфигурацией, для шатровых кровель;
  • балластовый метод, когда края мембранного покрытия закрепляются по всему периметру крыши. Это требует устройства качественной стропильной системы, сплошной обрешетки;
  • механический метод, при котором края мембран свариваются между собой. В данном случае необходимо обеспечить предельно точный монтаж, в некоторых случаях требуется нахлест материала от 12 см.

Полимерные современные кровли – это отличный вариант для малоэтажного жилого строительства. Подобные материалы отличаются высоким качеством, стоимость их доступна, а профессиональный монтаж занимает минимум времени.

Начать чат