Правила проведения малярных работ

Поверхности, которые планируется окрашивать, перед проведением малярных работ необходимо очистить от загрязнений, полностью удалить старое покрытие и тщательно зачистить бугорки, шероховатости, заусеницы. После выполнения этих операций поверхность грунтуют, обрабатывают наждачной бумагой, после чего повторно наносят слой грунтовки. Важно отметить: чем точнее соблюдать технологию выполнения работ, тем выше будет качество конечного результата.

К примеру, после оштукатуривания нельзя проводить окраску поверхности сразу или на следующий день. Необходимо дождаться, пока штукатурка полностью высохнет. В противном случае, покрытие может долго не прослужить – начнет расслаиваться и осыпаться.

При использовании алкидных и масляных красок очень важно соблюдать в помещении определенный режим влажности. Слишком высокая влажность может привести к отслаиванию краски уже через несколько недель после того, как ее нанесли на поверхность. В этом отношении более высокую стойкость могут обеспечить краски на водной основе.

Перед окраской стен и потолков следует оценить гигроскопичность основания. Для этого на поверхность выливают около 100 мл воды и смотрят, как быстро она впитывается. К гигроскопичным основаниям относят гипсовые, известковые, цементные поверхности, некоторые виды кирпича. Основания, которые очень сильно впитывают влагу, необходимо предварительно обрабатывать акриловым грунтом.

Практические аспекты при выполнении малярно-штукатурных работ

Окрашивание потолка. В процессе нанесения на потолок краски необходимо учитывать, как падает свет. Последние штрихи краски всегда наносятся в соответствии с направлением лучей солнца. Если окраска выполняется в два слоя, то первый наносят перпендикулярно солнечным лучам, а второй – параллельно им. Второй слой лучше всего наносить посредством распылителя: этим удастся достигнуть равномерного распределения. Для окраски потолка зачастую используются воднодисперсионные, известковые краски, реже - меловая побелка.

Покраска стен. Окраска стен начинается только после того, как завершены все малярные работы на потолке. Прежде всего, поверхность очищается от загрязнений и старого покрытия. Брызги от потолочной краски убираются посредством шпателя или металлического скребка. Окраска стен, как правило, осуществляется в 1 или 2 цвета. При этом, если есть филенка (полоска краски, имеющая ширину 0,5-2 см), она должна подчеркнуть основной цвет стены.

Вначале краску необходимо нанести по горизонтали на небольшой участок, после чего сразу же растушевать ее в вертикальном направлении. Если окраска осуществляется в три слоя, то схема работы следующая: 1 и 3 слои наносятся посредством вертикальных штрихов, 2 слой выполняется горизонтальными мазками.

При использовании масляных красок кисть окунается в раствор на половину длины, отжимается. Краска наносится зигзагообразными мазками большой толщины, после чего осуществляется растушевка полос как по вертикали, так и по горизонтали.

Окрашивание окон и дверей. Окраска дверей осуществляется посредством нанесения краски по горизонтали и последующей ее растушевки в вертикальном направлении. В качестве инструментов используется валик или кисть. Наличники окрашиваются с помощью нанесения краски по всей длине. Если дверь гладкая, окрашивание следует начинать с верхнего левого угла с постепенным спуском вниз.

При окрашивании окон краска вначале наносится на подвижную часть, после – на решетку стационарной створки, а в конце – на раму и подоконник. Со стекла остатки краски удаляются посредством ножа или стамески. Переплеты следует оставить в открытом состоянии примерно на двое суток, чтобы краска полностью высохла.

Окрашивание труб и радиаторов. Перед окраской радиатора его необходимо обезжирить и обработать наждачной бумагой. Удалить с поверхности пыль и нанести антикоррозийную грунтовку. Если на поверхности есть старая краска, ее желательно удалить полностью, после чего повторить все подготовительные операции к малярным работам. Краска наносится на поверхность в 1-2 слоя. После высыхания первого слоя поверхность обрабатывается наждачной бумагой. Количество краски на кисти должно быть минимальным, так как металл ее не впитает. Краска растушевывается по всей длине изделия.

Начать чат