Рекомендации компании «Инт-Экст» по монтажу фальшпола

На протяжении «нулевых» годов установка фальшполов в Москве приобрела большую популярность. Можно сказать без преувеличений: фальшпол стал нормой для офисных зданий класса «А». Да и в более скромных зданиях класса «B» он также нередко применяется. Однако далеко не всегда регулируемые полы оказываются удобны в эксплуатации, как и задумывалось производителем. Ошибки при монтаже фальшпола, к сожалению, нередки. Исходя из нашего практического опыта, опишем их подробнее.

Контрольно-измерительные тонкости

При установке фальшпола чрезвычайно важна правильная разметка для установки ножек. Небрежность в этом вопросе приводит к снижению общей устойчивости конструкции. Кроме того, последствием недостаточного инженерного контроля являются значительные перепады уровня фальшпола. К сожалению, это очень распространенная проблема. Чтобы избежать ее, компания «Инт-Экст» применяет лазерные нивелиры, преимущество которых заключается в возможности увидеть построенную рабочую плоскость.

Сюрпризы от смежных подрядчиков

Настоящим бичом для компаний, выполняющих монтаж фальшпола, являются смежные подрядчики по установке инженерных коммуникаций под полом. Часто специалисты по фальшполу сталкиваются со следующим «подарком» от своих коллег, ведущих электромонтажные работы и прокладку структурированной кабельной сети.

Выполнив монтаж фальшпола качественно, подрядчик по его установке переходит к другому этажу или, если весь объем работы по объекту выполнен, отчитывается об этом заказчику. Тем временем приходит смежный подрядчик, прокладывающий кабели и лотки, вскрывает фальшпол без соблюдения необходимых технологических требований и, завершив свои работы, так же небрежно «закидывает» плиты фальшпола обратно. Результат – расшатанный фальшпол, нарушенная плоскость и даже поврежденные плиты.

После этого приходит заказчик и отказывается принять монтаж фальшпола при таком качестве. В результате начинается спор между подрядчиками о масштабах ущерба и решение извечных русских вопросов «кто виноват?», «что делать?» и «с чего начать?». Хотя этого легко можно было бы избежать, обязав электриков и слаботочников соблюдать технологии разборки-сборки фальшпола. Кстати, это одна из причин, почему считается целесообразным поручить всю работу по отделке офиса единому генподрядчику.

Важность соблюдения технологий монтажа фальшпола

На стыках фальшпола и стен также необходимо использовать амортизирующую ленту, которая, помимо сохранения целостности конструкции фальшпола, препятствует попаданию пыли под него. Что немаловажно с учетом прохождения под полом кабелей. Однако, к сожалению, это далеко не всегда соблюдается.

Встречаются и другие проблемы, проистекающие из безграмотности установщиков и незнания ими технологий работы, за которую они взялись. Так, нередко по периметру помещений, где используется подрезанные кусочки плит, не добавляют достаточно дополнительных опор, необходимых для обеспечения прочности. Из-за этого крайняя плитка, если приложить к ней сколько-нибудь значительную нагрузку, в любой момент может провалиться.

Для фиксации резьбы ножек фальшпола и сохранения их на нужном уровне используется специальный клей. Пренебрежение этим правилом заставляет уровень ножек «гулять». Обратную крайность мы однажды встретили на одном объекте, где подрядчик, смонтировав фальшпол некачественно, решил «для надежности» промазать всю его поверхность прочным клеем. В итоге все плиты были намертво приклеены друг к другу, что полностью лишило материал его главного преимущества – возможности доступа к пространству под полом. Получился кривой фальшпол, который, к тому же, невозможно выровнять, не повредив его комплектующие. И это далеко не предел того, на что способны «самые дешевые» специалисты.

Подобные ситуации довольно часты. Поэтому, в целях экономии времени, денег и нервов мы рекомендуем обратиться к профессионалам, которые оперативно и качественно выполнят установку фальшпола, взяв за эту работу ровно столько, сколько она стоит.

Начать чат