Ремонт и отделка коммерческих помещений

Любое коммерческое помещение представляет собой объект нежилого фонда, который используется для осуществления бизнес-деятельности с целью получения постоянной прибыли. К данному сегменту относятся офисы, магазины, промышленные предприятия, склады, отели, развлекательные комплексы и т.д.

Все существующие виды коммерческих помещений можно разделить на 5 больших групп:

  • офисные;
  • производственные;
  • торговые;
  • свободного назначения (предприятия общепита, гостиницы и т.д.).

Безусловно, у ремонта коммерческих помещений (по сравнению с жилыми) имеются свои особенности. Поскольку подобные объекты в первую очередь ориентированы на получение прибыли, здесь очень важную роль играет не только качество, но и высокая скорость проведения работ.

Кроме того, при подготовке проекта необходимо учитывать функциональное назначение площади. Так, например, если для бэк-офиса компании в силу постоянного присутствия сотрудников на рабочих местах первостепенное значение имеет создание комфортных условий труда, то для фронт-офиса, куда приходят посетители, гораздо важнее презентабельность и временное размещение клиентов. То же самое касается и других видов недвижимости. При оформлении магазинов во главу угла ставится поток покупателей. При отделке кафе и ресторанов – необходимость грамотной организации производственно-бытовых помещений и клиентских зон. Для ремонта производственных и складских объектов – функциональность и практичность с точки зрения технологов и логистов.

В любом случае проект должен соответствовать стандартам, установленным для помещений соответствующего вида.

Виды работ

При ремонте работы ведутся по двум основным направлениям:

  • отделка, которая может включать в себя устройство пола (в том числе стяжку, укладку напольных покрытий и установку плинтусов), монтаж перегородок, дверей и подвесных потолков, малярно-штукатурные работы и т.д.;
  • организация инженерных систем, включая электроснабжение, вентиляцию, кондиционирование, водоснабжение, канализацию, контроль доступа и видеонаблюдение, охранную сигнализацию, системы пожарной безопасности и структурированную кабельную систему.

Требования

Главным требованием к ремонту является соблюдение баланса между суммой инвестиций и функционалом. Любые затраты должны быть оправданы. При этом не стоит забывать и об индивидуальных требованиях к объектам различного типа. Например, для:

  • офисов – соответствие санитарным нормам, безопасность электропроводки, экологичность и износоустойчивость материалов, грамотное освещение и т.д.;
  • банков – сохранение корпоративного стиля, упор на максимальную безопасность, создание комфортных условий для работы сотрудников и их взаимодействия с клиентами;
  • магазинов – грамотное зонирование, должное техническое оснащение, рациональный дизайн и т.д.

Стоимость

Итоговая цена ремонта коммерческого помещения зависит от множества факторов. Основными в их числе являются: общая площадь и высота потолков, уровень отделки (качество применяемых материалов и оборудования), планировка (чем мельче разбивка на отдельные комнаты, тем дороже будут стоить работы) и т.д.

Начать чат