Ремонт плоской кровли

Оригинальным и практичным решением при устройстве крыши является плоская кровля. Дома с такой крышей выглядят по-европейски элегантно, респектабельно и не требуют расходов на монтаж сложной стропильной системы.

При проведении кровельных работ могут быть использованы 2 типа материалов:

  • Наплавляемая гидроизоляция – представляет собой прочную, не подверженную гниению основу из стеклоткани или полиэстера, на которую с двух сторон нанесены полимерно-битумные вяжущие. Материалы данной группы отличает высокая эластичность, устойчивость к температурным перепадам и водонепроницаемость.
  • Мембрана – это самый современный гидроизоляционный материал на основе полимеров. Мембранная кровля характеризуется непревзойденной долговечностью, высокой устойчивостью к воздействию УФ-лучей, низких и высоких температур, механических воздействий, обладает отличными гидро- и теплоизоляционными свойствами.

При соблюдении технологии монтажа и правил эксплуатации безремонтный срок службы наплавляемой гидроизоляции составляет от 10 до 30 лет, мембраны – до 50 лет.

Когда возникает необходимость ремонта?

Любая крыша рано или поздно требует ремонта. В случае плоской кровли такая необходимость чаще всего бывает вызвана следующими причинами:

  • нарушением технологии монтажа – некачественной обработкой стыков, плохим прилеганием кровельного материала к поверхности и т.д.;
  • несоблюдением правил эксплуатации – это может быть, например, пробивание поверхности мембраны металлической лопатой при очистке кровли от снега и льда или же значительное скопление пыли и мусора, способное привести к развитию растительности и нарушению целостности покрытия на основе полимерно-битумных материалов.
  • естественным износом.

Как осуществляется ремонт кровли?

В большинстве случаев технология ремонта плоской кровли сводится к двум основным операциям. Это демонтаж поврежденного или изношенного покрытия и повторное устройство гидроизоляции. В зависимости от масштаба разрушений замена кровельного материала может производиться как частично (локально), так и полностью.

Для ремонта плоской крыши лучше всего использовать все те же мембраны и наплавляемую гидроизоляцию. Конкретное содержание работ напрямую будет зависеть от причины повреждений. Например, при незначительных микротрещинах можно ограничиться установкой заплат, в то время как вздутия и протечки могут свидетельствовать о более серьезных проблемах и потребовать ремонта не только кровельного покрытия, но и тепло- и пароизоляционных слоев.

В любое случае при появлении малейших дефектов лучше обратиться за консультацией к специалистам – своевременное вмешательство поможет сэкономить ваши средства и время!

Начать чат