Создание декоративных элементов из гипсокартона

Гипсокартон стал одним из самых популярных отделочных материалов во многом потому, что их него можно смонтировать множество декоративных элементов интерьера: арки, ниши, разноуровневые потолки и многое другое.

Арки

Арки зрительно увеличивает пространство, отмечая при этом границы двух помещений. С их помощью можно отделить кухню или столовую, декорировать проем, ведущий в холл или прихожую. Геометрия арки выгодно подчеркивает переходы между зонами. Арочные конструкции – это хорошая замена прямоугольным типовым дверным проемам.

Ниши

Ниши из гипсокартона делают пространство многомерным и зрительно увеличивают его.

Интерьер, в который включены ниши, всегда оригинален. Элементы декорирования помещения и дорогие вам аксессуары – вазы, фотографии, сувениры, книги – отлично смотрятся в специально сконструированных для них нишах.

Функциональные ниши

Помимо чисто декоративных, можно выделить и так называемые функциональные ниши, которые монтируются под предметы мебели или бытовую технику.

Пространственное расположение ниш

Чтобы ниша не уменьшала, а зрительно увеличивала пространство, дизайнеры советуют располагать их так, чтобы они подчеркивали собой значимые горизонтали и вертикали в помещении: так, например, на длинной стене, не заставленной мебелью, отлично будет смотреться горизонтальная ниша, а вот около дверного проема или шкафа лучше сделать вертикальную нишу.

Подсветка ниш

Гипсокартонные ниши стали настоящей находкой для дизайнеров по освещению: в них можно вмонтировать разнообразные светильники – открытые и скрытые – и добавить помещению еще больше многомерности и своеобразия.

Цветовая отделка ниш

Гипсокартонные конструкции можно покрывать различными красками и эмалями. При выборе цвета следует иметь в виду, что основных принципов цветовых комбинаций при оформлении интерьера всего два: по аналогии и по контрасту.

В первом случае нишу надлежит делать примерно того же или ровно того же цвета, что и окружающие стены, а во втором – делать темные ниши на светлом фоне или наоборот.

Имитация камина из гипсокартона

Одной из разновидностей гипсокартонных ниш можно считать декоративные камины: под листы гипсокартона можно вмонтировать подсветку, имитирующую огонь, а также сделать настоящий «подогрев» при помощи нагревательной спирали. Такое решение могут себе позволить не только владельцы отдельных коттеджей, но и жители типовых городских квартир.

Монтаж арок и ниш

Технология монтажа ниш из гипсокартона принципиально не отличается от монтажа гипсокартонных пегогородок, но при монтаже арок и ниш важно точно просчитать, какими должны быть все расстояния между элементами, не забыв при этом оставить запас на отделочные материалы.

Декорирование помещения при помощи арок и ниш из гипсокартона придаст вашему интерьеру уникальности и сделает его максимально функциональным.

Начать чат