Сухая штукатурка с использованием гипсокартона

Один из немаловажных плюсов отделки стен при помощи гипсокартона – это то, что таким образом можно быстро и недорого выровнять даже самые неровные стены.

Основные параметры гипсокартона

Гипсокартон, подходящий для выравнивания стен, обычно имеет толщину 12 мм. Он продается листами размером 2500 на 1200 мм. Если при помощи гипсокартона вы планируете отделывать помещение с повышенной влажностью, вам нужен специальный влагостойкий материал. При этом необходимо иметь в виду, что в помещении нужно будет установить вытяжную вентиляцию, а сам гипсокартон покрыть влагоизоляционным составом.

Бескаркасный способ

Данный метод облицовки стен гипсокартонными листами заключается в том, что листы просто приклеиваются на стену. Для выравнивания стен он подходит далеко не всегда, потому что таким образом можно «сгладить» только неровности не больше 20 мм.

Если же стены очень неровные или наклонены к полу не под прямым углом, такой способ выравнивания не годится. В этом случае подойдет каркасный способ.

Основные этапы выравнивания каркасным способом

1. Сначала нужно разметить потолок и стены в соответствии с положением на них металлического каркаса.

2. Затем смонтировать и прикрепить металлические профили к полу и потолку, сначала направляющие, а затем стоечные.

3. После этого следует закрепить необходимые коммуникации и электропроводку, которые, по вашему проекту, должны быть скрыты под гипсокартоном.

4. Когда эти этапы будут завершены, можно устанавливать и крепить листы гипсокартона. К каркасу они обычно монтируются шурупами. Обратите внимание, что надо оставлять зазор в 10-15 мм между полом и гипсокартонным листом.

5. После того, как гипсокартон будет закреплен, заделайте швы между листами. Для этого вам понадобится гипсовая шпаклевка и армирующая лента. Высохшие швы обрабатываются мелкой шкуркой.

6. Затем гипсокартон покрывается тонким слоем финишной шпаклевки.

7. Теперь смело приступайте к отделке! Гипсокартон можно оклеить обоями, покрасить различными эмульсиями, покрыть декоративной штукатуркой или выложить керамической плиткой.

Прежде чем осуществлять выравнивание стен гипсокартоном, проконсультируйтесь у профессионалов, а лучше закажите и работы у специализированной компании.

Начать чат