Теплая кровля

Теплая крыша – это залог комфорта всего дома. Она является главным элементом теплозащиты строения, позволяющим значительно экономить затраты на отоплении. В многоэтажном строительстве, при наличии верхнего неотапливаемого помещения, теплоизоляция кровли применяется не всегда. Теплая крыша в большей степени распространена в малоэтажном строительстве. Соответственно, если было принято решение сэкономить на отоплении и провести утепление кровли, необходимо серьезно отнестись к выбору подходящего материала.

Характеристики утеплителей для кровли

Устройство кровли может производиться с использованием различных утеплителей, все они обладают определенными характеристиками:

  1. Керамзит – самый распространенный материал, отличающийся невысокой ценой и отличным качеством. Кровельные работы проводятся с использованием специального керамзитового щебня либо гравия, которые создают качественный теплоизоляционный слой. Применяется такой вариант обычно для плоских кровель.
  2. Стекловолокно – современный материал, отличающийся пожаробезопасностью, удобством укладки и относительно невысокой ценой. Выпускается в виде плит или рулонов, на месте легко режется и укладывается. При работе обязательно требуется использовать защитные перчатки и маски. Применяется для кровли любого типа.
  3. Минераловатные утеплители, которые включают в себя минеральную, каменную, базальтовую вату. Перечисленные материалы отличаются многочисленными преимуществами: они не только создают отличную теплоизоляционную прослойку, но и являются прекрасными звукоизоляторами, легко монтируются. Подходят для работ с любым типом кровель.
  4. Пенопласт, экструдированный пенополистирол, – это жесткий плитный материал, показатель гигроскопичности которого практически нулевой – влага не оказывает на него никакого негативного воздействия. Материал легко режется, но при укладке необходимо следить, чтобы не оставалось зазоров между плитами. Отлично подходит для утепления мансардных жилых помещений.

Особенности утепления

Надежная теплоизоляция создает условия для комфортного проживания в доме, а ремонт кровли не потребуется на протяжении достаточно долгого времени. Порядок проведения работ требует внимательности, ответственности и имеет следующий алгоритм:

  • укладывается слой пароизоляционной мембраны;
  • равномерным слоем монтируется теплоизоляционный материал выбранного типа;
  • для вентиляции утеплителя необходимо оставлять специальные каналы, которые будут помогать полностью удалять все излишки влаги;
  • далее укладывается гидроизоляция и непосредственно само покрытие.

Для плоских типов кровли работы по утеплению необходимо начинать не с внутренней, а с внешней стороны, изнутри утеплитель будет добавляться только по необходимости.

Теплая кровля – это не только комфорт и уют в помещении в любую погоду, но и экономия средств. Сегодня производители предлагают большое количество самых различных утеплителей, есть возможность подобрать именно тот материал, который идеально подходит для вашего строения.

Начать чат