Типы офисных перегородок

До недавних пор традиционным способом разграничения офисного пространства было возведение стационарных конструкций из бетона или кирпича. С появлением новых строительных технологий на смену капитальным перегородкам пришли сооружения, которые, в зависимости от потребностей и пожеланий заказчика, могут быть разобраны и установлены в любом месте.

Использование современных перегородок имеет множество преимуществ, среди которых:

  • высокая звукоизоляция и приватность помещений;
  • широкий выбор материалов изготовления (стекло, гипсокартон, дерево, пластик);
  • приемлемая стоимость;
  • относительно простой монтаж и демонтаж;
  • отсутствие необходимости получать дополнительные разрешения на перепланировку помещения.

Популярные разновидности перегородок

Гипсокартонные перегодки представляют собой твердостенные конструкции, выполненные из стального и алюминиевого каркаса, на который крепят гипсокартонные панели. Между ними зачастую прокладывают звукоизолирующие материалы. При необходимости гипсокартон без труда демонтируется, поэтому данный вид перегородок является мобильным вариантом для современного офиса.

Стеклянные перегородки устанавливаются на алюминиевый каркас либо бывают цельностеклянными – прикрепленными при помощи панелей к потолку и полу. Конструкции такого типа имеют небольшой вес, состоят из одного или двух стекол, в зависимости от требований к звукоизоляции помещения. Каркас стеклянных перегородок чаще всего оформляют пластиком, деревом или винилом, которые отлично вписываются в любой интерьер. Полностью стеклянные офисные перегородки сохраняют хорошее естественное освещение пространства – в этом их основное преимущество. Большой популярностью пользуются комбинированные стеклянные перегородки, некоторые секции которых выполнены из фанеры, дерева или гипсокартона.

Трансформируемые перегородки позволяют быстро менять планировку в офисном помещении. Эти мобильные конструкции имеют качественную звукоизоляцию, надежно защищают пространство от лишнего шума. Чаще всего их используют в зданиях, где необходима трансформация полноценной офисной комнаты в открытое помещение для конференций и заседаний.

Офисные перегородки – это эффективный метод создания функционального рабочего пространства.

Начать чат