Уход за кровлей: практические советы

Срок службы крыши зависит в первую очередь от ее типа и от ухода за ней. Если первое условие решается еще на стадии строительства или реконструкции дома, то уход за крышей ложится исключительно на плечи владельцев здания или специализированной обслуживающей его компании. Нужно понимать, что кровля постоянно находится в условиях неблагоприятного воздействия внешних факторов. Все-таки именно она принимает первый удар града, ветра, потоки прямых солнечных лучей и иные капризы природы, поэтому требует систематического ухода, при проведение которого крыша будет иметь идеальный внешний вид и прослужит на протяжении многих лет.

Простой и действенный метод поддержания кровли в хорошем состоянии – периодическая очистка. Конечно, идущий дождь удаляет большую часть мелкого мусора и листьев, лежащих на крыше, однако на ее поверхности все равно остаются загрязнения. Последние нужно обязательно периодически удалять, так как грязь – идеальное место для появления ржавчины, грибков и т.д.. Наиболее эффективной будет ручная уборка, которую достаточно проводить один-два раза в год.

Самый просто способ очистки кровли – использование воды и щетки с мягкой щетиной. Отличный результат дает применение водной струи под большим давлением. Во время подобного ухода нужно самое пристальное внимание уделять водостоку и кровельным соединениям, откуда грязь практически не удаляется естественным путем.

Во время чистки кровли вы можете обнаружить различные пятна, которые удаляются с помощью специальных средств по уходу. Обратим внимание, что нельзя использовать агрессивные средства, так как они могут повредить защитный слой кровельного материала, поэтому перед работой нужно проконсультироваться в компании, которая обустраивала крышу. В целом уход за кровлей начинается с конька или высшей точки, чтобы вода со смываемой грязью стекала по еще не убранной поверхности. В последнюю очередь промывается система водостока, на которую нужно обратить самое пристальное внимание, так как от эффективности ее работы зависит скорость удаления воды от стен дома во время ливня.

Особого внимания к себе кровля требует в зимний период, когда большое количество снега может привести к серьезным проблемам. Речь здесь идет в первую очередь о деформации покрытия и возможности обрушения кровельной конструкции. Предотвратить это поможет периодическая уборка снега. Для этого вполне подойдет самая обыкновенная пластиковая или деревянная совковая лопата и скребки. При этом нельзя использовать металлические изделия, например, ломы, так как подобный уход за кровлей может привести к ее повреждению. Заметим также, что удалять снег полностью не рекомендуется. Так, например, следует оставлять снежную кромку в местах примыкания кровли к парапету или стенам во избежание повреждения вертикальной гидроизоляции.

Начать чат