Виды декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка представляет собой эстетичный, современный, долговечный и экологически чистый отделочный материал. Используется декоративная штукатурка как для внутренней отделки помещения, так и для обработки фасадов зданий. Этот материал позволяет не только сделать стены привлекательными, но и защитить их от влаги, воздействия высоких/низких температур, а также от других разрушительных факторов.

На сегодняшний день декоративная штукатурка не имеет себе равных по разнообразию оформления: с ее помощью можно создавать покрытия, имеющие совершенно разную фактуру и цвет. К примеру, текстурная штукатурка поможет создать имитацию старинной каменной кладки, сложного рельефа, бархатной поверхности, венецианская создаст эффект мрамора. Благодаря этому, декоративную штукатурку можно использовать как для создания классического интерьера, так и для реализации ультрамодных задумок.

Состав декоративной штукатурки

Перед выполнением штукатурных работ следует определиться, какой именно вид нужен. Прежде всего, стоит сказать, что декоративная штукатурка может различаться по составу – то есть по типу компонентов, которые в нее входят. В зависимости от этого бывают:

1. Штукатурки на минеральной основе. Главными компонентами таких растворов является гипс, цемент, известь и другие классические составляющие. Штукатурки такого типа способны придать поверхности водоотталкивающие свойства и при этом сохранить высокую пористость для нормального прохождения воздуха.

2. Штукатурки на основе синтетических смол. Такие покрытия отличаются высокой прочностью и устойчивостью к механическим и химическим воздействиям. Малярно-штукатурные работы, выполненные с использованием данных материалов, дают очень интересный эффект благодаря различному размеру гранул наполнителя. Таким образом, удается получить разнообразную фактуру.

На сегодняшний день существуют также декоративные штукатурки, в которых скомбинированы как минеральные вещества, так и синтетические смолы.

Создаваемое покрытие

Декоративные штукатурки могут также различаться по виду создаваемых покрытий. В этом плане наиболее интересными вариантами являются:

Венецианская штукатурка. Один из наиболее элитных материалов, который используется для благородного покрытия стен. Такая декоративная штукатурка состоит из синтетических веществ, которые дополнены мраморной/гранитной пылью и пигментом. В зависимости от конкретных компонентов и метода нанесения венецианская штукатурка дает возможность воплотить в жизнь практически любой рисунок и цветовое сочетание.

На стене венецианская штукатурка образует гладкое покрытие, которое обладает блеском и множеством переливов. При правильном выполнении штукатурных работ возможно достичь практически полной имитации полированного мрамора/гранита и при этом создать такие цветовые сочетания, которые нельзя встретить даже в натуральном камне. Чтобы правильно нанести венецианскую штукатурку, требуется не только хорошо подготовить поверхность, но и отлично владеть техникой. Тем не менее, затраченные усилия моментально окупаются тем эффектом, который вы получите в результате.

Структурная штукатурка. Благодаря данному покрытию удается создавать сложные фактурные рисунки, которые могут быть различны в зависимости от состава штукатурки, а также метода ее нанесения. В составе такого материала содержатся специальные наполнители: кристаллы кварца, каменная крошка, пластинки слюды, разнообразные волокнистые элементы. С помощью таких компонентов удается практически полностью имитировать специфическую поверхность, к примеру, необработанный камень или ткань.

Наносится структурная штукатурка на каменную, кирпичную, гипсокартонную и даже металлическую поверхность. Помимо эстетического эффекта штукатурные работы с применением данного материала позволяют скрыть дефекты поверхности. Свойства структурной штукатурки позволяют не подготавливать тщательно поверхность перед нанесением раствора.

Разнообразие видов декоративной штукатурки позволяет создать практически любую поверхность, которая нравится вам и идеально вписывается в интерьер помещения.

Начать чат