Внутренние и внешние инженерные сети

Инженерные системы здания представляют собой совокупность всех коммуникаций, которые призваны обеспечить бесперебойное функционирование объекта. Все инженерные сети делятся на две больших группы – внутренние и внешние, что во многом определяет особенности их монтажа.

Внутренние инженерные системы

Внутренние инженерные сети начинаются в точке ввода в их здание. На сегодняшний день к ним относятся не только традиционные системы водо-, газо-, электроснабжения, отопление и канализация, но и вентиляция и кондиционирование, пожарная сигнализация, телефония, охранная сигнализация и т.д.

Прокладка внутренних сетей, как правило, производится одновременно со строительством здания и предполагает монтаж и разводку отопительных и водопроводных труб, электрических проводов, воздуховодов, и телекоммуникационных кабелей. Также в объем выполняемых работ может входить подключение необходимого оборудования и приборов учета.

Прокладка коммуникаций осуществляется вертикально, сквозь здание, чаще всего по специально предусмотренным шахтам. На каждом из этажей выполняется горизонтальная разводка. Подобные работы сопряжены с высокой ответственностью и требуют специальных разрешений.

Внешние инженерные системы

К этой группе относятся все те же системы газо-, энерго-, тепло- и водоснабжения, но уже расположенные за пределами здания. Конструктивно они выглядят следующим образом:

  • энергоснабжение – система кабелей и проводов, которые подключаются к центральным линиям электропередач;
  • водоснабжение – может быть центральным и индивидуальным. В первом случае здание через систему внешних труб подключается к городскому водопроводу, а во втором – вода поступает из скважины;
  • газоснабжение – представляет собой совокупность инженерных сетей, отвечающих за подачу газа к объекту недвижимости за счет подключения к магистральной трубе;
  • теплоснабжение – это сложная система котельных и трубопроводов, которые обеспечивают транспортировку теплоносителя в здание и в обратном направлении.

Поскольку монтаж инженерных систем снаружи здания предполагает подключение к централизованным (городским сетям), то на проведение подобного рода работ всегда требуется соответствующее разрешение. Необходимость согласования с местными органами также обусловлена высокой сложностью прокладки таких сетей. Наибольшая часть внешних коммуникаций пролегает под землей, что требует проведения земляных работ, привлечения спецтехники, установки специальных ограждений и т.д.

Внутренние и внешние инженерные сети неотделимы друг от друга. От того, насколько продумана и качественно организована подача в здание воды, света и тепла, зависит дальнейшая работа объекта в целом. Именно поэтому очень важно грамотно произвести расчет всех систем еще на этапе проектирования, разработать оптимальное решение с экономической и практической точек зрения.

Начать чат