Выбор плит при монтаже подвесных потолков Армстронг

При установке подвесных потолков модульного типа часто встает вопрос о выборе типа плит. Ключевыми факторами в решении этого вопроса становятся бюджет, функционал и общий дизайн интерьера. Давайте рассмотрим вопрос в каждом из этих ракурсов.

Глазами финансиста

Однозначно, самым экономным вариантом является установка потолка с плитами из минерального волокна – прессованной минваты. Из всех видов дешевых плит Армстронга данного типа наиболее известны плиты «Байкал». Они имеют тисненую поверхность, как бы изъеденную червоточинами, и пользуются большим спросом в отделке бюджетной недвижимости. Сравнительно неказистый вид компенсируется низкой ценой: эти плиты как минимум в два раза дешевле плит представительского класса «Прима», не говоря уже об акустических и гигиенических панелях, а также более дорогих решениях.

Функциональные особенности

Безусловно, каждый тип плит имеет свои технические особенности, определяющие цену.

  • Обычные минеральные плиты имеют свойство «сыпаться», то есть легко крошатся в ходе их эксплуатации. Особенно бюджетные плиты типа «Байкал», «Оазис» и т.п. Кроме того, они не обладают какой-либо звукоизоляцией или санитарными свойствами. Они легко пачкаются и не переносят влажной уборки.
  • Акустические плиты плотнее и обладают специальными звукопоглощающими свойствами. Это делает их незаменимыми в переговорных и конференц-комнатах, а также в помещениях с повышенным уровнем шума. Они могут быть выполнены как из минеральной плиты, так и из металла с акустической подложкой.
  • Гигиенические плиты предназначены для помещений с повышенной влажностью, для сферы общепита, больниц, детских учреждений и т.д. Все гигиенические плиты переносят многократную влажную уборку и препятствуют росту микроорганизмов. Помимо прочего, некоторые из них обладают теми же акустическими свойствами, что и предыдущая категория. Они бывают и минеральными, и металлическими; из эксплуатационных соображений мы рекомендуем второй вариант.

Дизайнерские решения

Как известно, при отделке помещений полет дизайнерской фантазии может ограничить только бюджет. Существует множество типов плит, обладающих, помимо акустических и санитарных свойств, различной причудливой фактурой. Есть и ячеистые плиты, визуально превращающие потолок в подобие Грильято. Существуют и стеклянные, и зеркальные плиты. Производятся и плиты с нестандартным размером: 1200х600мм, 1200х1200мм. Они особенно хорошо смотрятся в помещениях с высоким потолком.

Специалисты компании «Инт-Экст» выполняют монтаж Армстронга всех видов. Мы всегда готовы проконсультировать Вас и составить предложение для Вашего объекта. Для получения консультации и детальной сметы достаточно позвонить нам или заполнить форму запроса. До встречи!

Начать чат